жк днепропетровская 37 евродвушка
жк днепропетровская 37 евротрешка
жк днепропетровская 37 квартиры

Актуальное

Филиал Кадастровой палаты по Петербургу подвел итоги «Горячей линии»

Консультацию по теме «Пересмотр результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости» провели секретарь комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной при Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу, Анна Шихова и заместитель председателя комиссии Дмитрий Барков.

Телефонный звонок
Фото: pixabay.com

Вопросы и ответы

1. Может ли бывший собственник обратиться с Заявлением в Комиссию? Какие документы при этом он должен представить, чтобы доказать свою заинтересованность?

Бывший собственник объекта недвижимости вправе обратиться с Заявлением, если результатами определения кадастровой стоимости затрагиваются права и обязанности такого лица как налогоплательщика, в налоговом периоде, в котором подано Заявление.

Возможно приложение всех тех документов, которые могут подтвердить ранее имевшееся у заявителя право в отношении объекта недвижимости (например, выписка из ЕГРН о содержании правоустанавливающих документов, в которой указаны реквизиты
и содержание документа, на основании которого право заявителя в отношении объекта недвижимости было зарегистрировано).

2. Каков перечень документов для приложения к Заявлению в Комиссию при обращении органов государственной власти, органов местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также расположенных на их территории?

К Заявлению должны быть приложены все документы, предусмотренные статьей 24.18 Закона об оценке (Федеральный закон от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ). Статью 24.18 Закона об оценке Вы можете найти самостоятельно в открытом доступе и ознакомиться с перечнем документов.

Особые требования к составу документов, представляемых органами государственной власти или органами местного самоуправления к Заявлению, действующим законодательством не установлены.

3. Обязана ли Комиссия уведомлять арендатора объекта недвижимости при обращении в Комиссию органа местного самоуправления, на территории которого находится этот объект недвижимости?

Согласно статье 24.18 Закона об оценке в семидневный срок с даты поступления Заявления Комиссия направляет уведомление о поступлении данного заявления и принятии его к рассмотрению с указанием даты его рассмотрения в орган местного самоуправления, на территории которого расположен объект недвижимости, результаты определения кадастровой стоимости которого оспариваются, и лицу, обладающему правом на такой объект недвижимости.

Таким образом, если существует возможность установления лица, являющегося арендатором недвижимого имущества, в отношении которого подано Заявление в Комиссию, Комиссия уведомляет его в установленном порядке.

4. Возможны ли неоднократные обращения в Комиссию в отношении одного и того же объекта недвижимости?

Единственным ограничением, препятствующим обращению в Комиссию с заявлением об определении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости, установленным положениями Закона об оценке, является невозможность установления рыночной стоимости объекта недвижимости взамен его кадастровой стоимости, которая в свою очередь ранее была установлена по тому же основанию.

5.  Необходимо ли заявителю обращаться в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Санкт-Петербургу с целью внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о новой кадастровой стоимости, установленной в ходе оспаривания?

Необходимость обращаться в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Санкт-Петербургу отсутствует, так как статьей 24.20 Закона об оценке установлено, что в течение десяти рабочих дней с даты завершения рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости Управление Росреестра по Санкт-Петербургу направляет сведения о кадастровой стоимости в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Санкт-Петербургу. В течение десяти рабочих дней с даты получения сведений о кадастровой стоимости филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Санкт-Петербургу осуществляет их внесение в государственный кадастр недвижимости.

6.  Если арендная плата за пользование имуществом, находящимся в собственности граждан и (или) юридических лиц, рассчитывается исходя из его кадастровой стоимости, требуется ли согласие арендодателя на подачу арендатором Заявления в Комиссию? Может ли арендатор в этом случае оспорить вновь определенную кадастровую стоимость?

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Исходя из положений статьи 24.18 Закона об оценке, для оспаривания результатов определения кадастровой стоимости юридические лица, физические лица обращаются с Заявлением в Комиссию в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц.

Таким образом, если арендная плата за пользование имуществом, находящимся в собственности граждан и (или) юридических лиц, рассчитывается исходя из его кадастровой стоимости, арендатор вправе оспорить указанную стоимость, когда согласие собственника на такой пересмотр выражено в договоре либо в иной письменной форме.

Управление Росреестра и ФГБУ «ФКП Росреестра» по Санкт-Петербургу провели горячую телефонную линию 1 ноября 2017 года.

Другие материалы по теме

X