на главную
    Стройпульс-всё о строительстве > Издательство > Строительство и городское хозяйство > 118 июнь 2010 > Интеллектуальный рост
 
Регистрация >


НОВОСТИ КОМПАНИЙ


Интеллектуальный рост

Долгое время реализация идеи «умного здания» сдерживалась из-за отсутствия коммуникационной инфраструктуры. Сегодня IP-сети уже вполне способны стать фундаментом для унификации множества задач, связанных с автоматизацией и диспетчеризацией здания.

Задача интеграции всех систем, работающих в современном здании, остается непростой. Нашпигованный автоматикой дом не будет по-настоящему интеллектуальным, если разные системы будут работать независимо друг от друга. Интеллектуальность систем и их координация существенно сокращают ресурсопотребление здания, эксплуатационные расходы, повышают уровень комфортности и безопасности.

При этом большинство строителей и владельцев зданий имеют слабое представление о возможностях IP-технологий.
Первыми начали «умнеть» общественно значимые здания и объекты коммерческой недвижимости, а в сфере жилой недвижимости – коттеджи. При этом в большинстве случаев внедрялись не целостные системы, а отдельные элементы «умного здания».

Интегрированная система управления зданиями
Интегрированная система управления зданиями

Комплексный подход

19 мая 2010 года в Петербурге прошла первая конференция «Современная концепция автоматизации и телекоммуникации в жилых и общественных зданиях». Открывая конференцию, технический директор ОАО «КБ ВиПС» Кшиштоф ПОМОРСКИ отметил, что применение интегрированных систем автоматизации и телекоммуникации в жилых и общественных зданиях есть путь к повышению конкурентоспособности недвижимости.
При этом эксперт подчеркивает, что основы будущего комфорта, безопасности и экономии должны закладываться еще на стадии эскизного проектирования здания. И заказчик, и проектировщик должны с пониманием относиться к инженерным системам объекта недвижимости. Применение автоматизированных, интеллектуальных управляющих систем может значительно понизить расходы на эксплуатацию здания и повысить комфорт обитания.

Как отметил менеджер по работе с ключевыми клиентами компании Cisco П. С. БЫСТРОВ, большинство бизнес-центров и технопарков сегодня пронизаны множеством автономных систем.
– Количество систем и сервисов постоянно растет. В результате увеличиваются капитальные затраты на дизайн, проектирование и монтаж, операционные затраты на эксплуатацию, стоимость соединения отдельных устройств. Увеличивается штат обслуживающего персонала.
Разработанная Cisco методология CCRE (Cisco Connected Real-Estate) предлагает переход на бизнес-модель, основанную на предоставлении целого комплекса услуг. Владельцы коммерческой недвижимости смогут получить дополнительную прибыль, предлагая клиентам подключение к их корпоративным сетям с помощью проводного и беспроводного соединения, доступ в Интернет, IP-телефонию и другие сервисы. Обслуживание данной сети предусматривает создание локального оператора, который возьмет под контроль все вопросы, связанные со связью, настройкой, подсчетом и получением оплаты за все телекоммуникационные услуги. Возможна передача этих функций на аутсорсинг уже существующему оператору.

Единство и гибкость

Методология CCRE основывается на трех базовых принципах. Во-первых, это создание гибкого и масштабируемого фундамента на основе информационной сети здания или группы зданий, которая предоставляется как еще одна коммунальная услуга, такая же как вода, электричество, газ.
Во-вторых, это интеграция коммунальных и коммуникационных систем, а также систем безопасности здания с помощью одной общей IP-сети в единую систему управления, что позволяет снизить капитальные затраты и операционные расходы на эксплуатацию и повысить качество управления зданием.
В-третьих, это трансформация рабочего пространства на физическом уровне, позволяющая предоставить гибкие возможности для организации мобильных рабочих мест и повышающая эффективность использования площади.

Интеллектуальные системы дают возможность удаленного мониторинга, контроля и централизованного управления. Владелец здания получает аналитическую информацию по использованию ресурсов (горячей и холодной воды, тепла, электроэнергии, воздуха, содержания углекислоты и т. д.), что позволяет поддерживать оптимальный режим управления инженерным оборудованием, а также сократить затраты на использование энергоресурсов.
Система дает возможность оперативно и централизованно принимать решения при аварийных и нештатных ситуациях. Значительно уменьшаются затраты на страхование, увеличивается инвестиционная привлекательность здания и его рыночная стоимость.

Примером создания «интеллектуальных зданий» на базе CCRE является технопарк компании Pfizer в Великобритании. Там был разработан и внедрен единый инструмент для управления всеми системами зданий технопарка. В результате:
– на 5% сократились капитальные затраты на автоматизацию зданий и операционные затраты на потребление электроэнергии;
– на 15% сократился объем ремонтных работ, связанных с эксплуатацией зданий.

Комфорт и экономия

Специалисты Билайн представили на конференции возможности широкополосного доступа для организации систем телетрансляции и интерактивного телевидения.
Благодаря целому ряду функций сегодня можно смотреть телепередачи в удобное для абонента время без привязки к расписанию; приостановить просмотр передачи и продолжить его позже с момента остановки; отмотать назад, блокировать доступ к телеканалу («родительский контроль») и т. д.

На конференции были также продемонстрированы образцы системы рационального электроснабжения INELS. По словам представителей компании Elko, начинать ее эксплуатацию можно с минимальным набором функций и в дальнейшем при необходимости расширять до комплексной системы.
Функционирование элементов программируется через обычный ПК. Например, при утечке воды на пол система автоматически перекроет воду и оповестит хозяина, при утечке газа – перекроет газовый вентиль. Система безопасности среагирует на проникновение, разбитое стекло, взлом двери, оповестит хозяина жилья СМС -сообщением, вызовет наряд охраны, заблокирует двери. При желании можно задействовать систему звукового оповещения. При возникновении пожара система «пожарная охрана» перекроет газ, включит звуковое оповещение, предупредит СМС-сообщением хозяина и членов семьи.
Система контроля доступа позволяет разграничить права доступа разных групп пользователей к различным опциям, а также конфигурировать систему безопасности с помощью настенной клавиатуры. Система позволяет управлять любыми бытовыми электроприборами, освещением.
Например, регуляция температуры может проводиться отдельно в каждом помещении. Есть и блок, реагирующий на голосовые команды. Возможно выполнение нескольких функций по одной команде (при наступлении темноты закроются жалюзи, включится свет, поднимется комнатная температура и включится телевизор). В случае эффективного управления отоплением дома можно достичь 30%-й экономии энергии.

В то время как в России идея «умного здания» чаще подвергается дискуссиям, чем воплощается в жизнь, в других странах специалисты уже оперируют такими терминами, как «цифровой город» и «подключенная республика».

Наталья Соколова

Количество просмотров: 55

НОВОСТИ



 
на главную

КОНТАКТЫ | РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА | КАРТА САЙТА

© 2009-2011 «СЕВЕРОСЛАВЯНСКОЕ БЮРО РЕКЛАМЫ»
  Рейтинг@Mail.ru
При использовании нашего материала в соответствии с требованием статьи 1274 ГК РФ мы требуем указывать источник цитирования в виде активной гиперссылки, доступной для индексации.